Музей истории РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Внедрение информационно-экспозиционного комплекса для музея истории Российского государственного университета нефти и газа им И.М. Губкина

Музей истории Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина был создан в 1981 году. Его первой экспозицией стала юбилейная выставка, посвященная 50-летию университета. Экспозиция музея показывает вклад ученых, преподавателей и студентов вуза в науку о нефти/ газе и нефтегазовой промышленности. Ее отдельные разделы экспозиции показывают участие «губкинцев» в открытии и разработке крупнейших нефтяных и газовых месторождений. Особо выделен мемориал основателя университета – Ивана Михайловича Губкина. В музее регулярно проводятся традиционные встречи выпускников университета, сменные тематические выставки, камерные концерты, вечера поэзии. Предпосылками внедрения решения стало желание руководства музея повысить эффективность экспонирования и популяризировать музейное собрание, а также создать единое информационное пространство для повышения взаимодействия сотрудников. С этой целью в марте 2008 года был проведен открытый аукцион на внедрение информационно-экспозиционного комплекса для музея Российского государственного университета нефти и газа им И.М. Губкина, победителем которого стала компания АйТи.

Задачи:

• Повышение эффективности экспонирования и популяризации музейного собрания
  • Создание единого информационного пространства вуза для повышения эффективности взаимодействия сотрудников

Решение:

Внедрение решения «Виртуальный музей». Реализованное АйТи решение представляет собой совокупность программных и аппаратных средств, объединенных в локальную компьютерную сеть и имеющих общее ядро – базу данных музея. Программная составляющая этого решения состоит из двух частей: центральной подсистемы и подсистемы «Виртуальный музей». Центральная подсистема предназначена для учета, описания и хранения информации об экспонируемых объектах, ведения видеографического банка данных и разграничения прав доступа сотрудников музея к хранимой информации. «Виртуальный музей» используется на информационных киосках с сенсорным монитором для создания электронных экспозиций при помощи фотографий, текстовых описаний, видеоматериалов, анимированных сюжетов и аудиокомментариев. Интерфейс программного обеспечения киосков прост и понятен, что позволяет ориентироваться в нем даже людям, не имеющим опыта работы с ПК. Решение является собственной разработкой компании АйТи. Для быстрого освоения установленного в музее комплекса было проведено обучение сотрудников музея работе с системой и ее администрированию.

Использованное оборудование и ПО:

• ПО «Виртуальный музей»
  • 3 информационных киоска

Результат:

Преимущества электронного музея очевидны, поскольку обычная экспозиция не может постоянно находиться в музее, а с помощью «Виртуального музея» посетители могут ознакомиться со всеми экспонатами вне зависимости от их реального наличия или отсутствия. В настоящий момент в залах музея работает три информационных киоска. С их помощью посетители, экскурсоводы и хранители музея получают доступ к информации о музейных ценностях, электронным экспонатам и мультимедийным приложениям. В целом предложенное музею решение позволило увеличить эффективность экспонирования и повысить популяризацию музейного собрания для разных групп посетителей, а также практически без ограничений расширить рамки представленной экспозиции.