Проект для УГАТУ

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) является ведущим вузом России по подготовке специалистов в области авиастроения и активно сотрудничает с крупнейшими предприятиями авиационной отрасли.

В вузе в рамках реализации инновационной программы обучения преподаются новые дисциплины, связанные с математическим моделированием и параллельным программированием. Для их преподавания понадобилась мощная вычислительная система. Средства на создание суперкомпьютера – порядка 130 млн. рублей – УГАТУ получил из федерального бюджета как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта “Образование” в 2007 г.

Задача: Создание мощной вычислительной системы для математического моделирования и параллельного программирования в рамках инновационных учебных дисциплин.

Решение: Суперкомпьютер на основе 266 blade -серверов IBM на базе 532 четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5345. Расчетная пиковая производительность суперкомпьютера составляет 20 Тфлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Суперкомпьютер стал самым производительным вычислительным кластером IBM на территории России и СНГ на конец 2007 г., когда он был запущен.

Использованное оборудование и ПО:

• 266 серверов IBM BladeCentre HS21XM(2 x Intel Xeon 5345, 8 Гб)
  • 4 сервера IBM x Series 3650, система хранения данных IBM DS3400
  • ИБП Rittal PMC 120 кВт (резервирование N+1)
  • Система охлаждения Rittal LCP (резервирование N+1)
  • Коммутатор InfiniBand – Cisco SFS7024P
  • Коммутатор Ethernet – Cisco Catalyst 6503
  • Система мониторинга Rittal CMC)TC
  • ОС RedHat Enterprise Linux 4
  • Кластерное ПО IBM: CSM, Tivoli
  • LoadLeveler, GPFS

Уникальность проекта:

1.Кластер построен на оборудовании IBM и Cisco (первая поставка «тяжелого» IB-оборудования в Россию).
2.Реализация в системной сети кластера технологии «неблокируемого» IB.
3.Системный софт: сертифицированный RHEL v.4, параллельная файловая система, планировщик/сборщик, компиляторы – коммерческие продукты
4.Использование модульной климатической установки замкнутого типа Rittal RiMatrix5
5.Единая система управления климатической установкой и системой гарантированного электропитания.

Технические подробности